г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 5Д, пом. 7-Н
Петербургская
экспертная
компания
8 (812) 449-16-51
ГлавнаяСтатьиАвтомобиль с пробегом, стоит ли покупать?

Автомобиль с пробегом, стоит ли покупать?

Микроразметка статьи

В последнее время стоимость новых автомобилей значительно возросла, и, в связи с этим, люди все чаще стали приобретать подержанные машины. Покупка подержанного автомобиля может быть выгодной альтернативой покупке нового, однако, несмотря на это, есть несколько рисков и последствий, которые могут возникнуть при приобретении машины с пробегом.

Продавцы, как правило, умалчивают о дефектах, которые присутствуют в авто, а покупатели не обладают достаточными познаниями для выявления данных неисправностей.  Многие неисправности, такие как, проблема с трансмиссией, подвеской, электрической системой и т.д. являются скрытыми и их сложно выявить покупателем при осмотре без специального оборудования.

Перед приобретением автомобиля с пробегом стоит обратить внимание на наши рекомендации, которые могут помочь в дальнейшем избежать многих проблем.

  1. Проверить историю авто
    Перед покупкой подержанного автомобиля, убедитесь, что у вас есть достаточно информации о нем. Проверить историю автомобиля, включая информацию о предыдущих владельцах, прошлых авариях и ремонтах можно на специализированных сайтах, например, как autoteka.ru.
  2. Провести тест-драйв
    Чтобы убедиться в работоспособности автомобиля и отсутствии видимых проблем, рекомендуется совершить поездку на нем. Также Вы поймете, комфортно ли Вам управлять данным транспортным средством.
  3. Осмотр на СТО с экспертом
    Если после проведенной поездки автомобиль Вас полностью устраивает, рекомендуем договориться с продавцом об осмотре машины на специализированном СТО с участием независимого эксперта. Эксперт с помощью специального оборудования сможет обнаружить скрытые дефекты и предоставить вам информацию о предстоящих расходах на ремонт и обслуживание.
  4. Заключение договора купли-продажи
    Перед заключением договора, рекомендуем внимательно изучить документы на автомобиль, такие как ПТС и свидетельство о его регистрации. Продавец должен предоставить оригиналы данных документов с читаемой информацией. При заполнении договора, убедитесь в правильности заполнения данных продавца, попросите показать оригинал паспорта. В договоре обязательно укажите цену, за которую Вы приобретаете авто прописными буквами. Договор должен быть без помарок, хорошо читаемый, в 3-х экземплярах.
Обращаем внимание, если дефекты не обнаружены были до покупки автомобиля, в дальнейшем будет сложно доказать, что Вам продали авто с неисправностями, так как на сегодняшний день, не существует апробированных методик, которые позволили бы установить конкретное время образования дефектов.

В заключение, покупка подержанного автомобиля имеет свои риски, но с правильными подходом и предварительной подготовкой, Вы сможете избежать дальнейших проблем.

Лицензии