г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 5Д, пом. 7-Н
Петербургская
экспертная
компания
8 (812) 449-16-51
ГлавнаяКомпьютерно-техническая экспертиза

Компьютерно-техническая экспертиза

Компьютерно-техническая экспертиза — это исследование, проводимое с целью получения профессионального ответа на вопросы, связанные с устройствами обработки и хранения цифровой информации и программного обеспечения.

В каких случаях проводится компьютерно-техническая экспертиза?

Компьютерно-техническая экспертиза проводится во всех случаях, когда возникает конфликтная ситуация или спор в отношении работоспособности, конфигурации, режима работы носителей информации и хранящихся данных.

Экспертиза проводится, когда необходимо идентифицировать исследуемое устройство, определить принцип его работы, способ хранения цифровой информации и используемое в нем программное обеспечение.

Компьютерно-техническая экспертиза проводится в случае проверки ПК и ноутбуков, смартфонов и сетевых устройств с целью установления причин сбоев, восстановления работоспособности, необходимости перепрограммирования или замены комплектующих, восстановления полезной информации.

Компьютерно-техническая экспертиза позволяет произвести системный анализ и устранить спорные ситуации в отношении нового и вводимого в эксплуатацию цифрового оборудования, если возникли разногласия с поставщиком по конфигурации, режимам работы, быстродействию и установленному программному обеспечению.

Компьютерно-техническая экспертиза проводится при приемке программного обеспечения от разработчиков на соответствие конкретным параметрам и совместимость с цифровыми устройствами.

Что является объектами компьютерно-техническая экспертизы?

К объектам исследования при проведении компьютерно-технической экспертизы относятся различные цифровые устройства для обработки, хранения и передачи информации, комплектующие цифровых устройств, а также полезная информация в виде файлов, её носители и программное обеспечение.

К объектам исследования также можно отнести техническую документацию, протоколы испытаний и паспорта цифровых устройств и комплектующих.

Наши преимущества

Эксперты высокой <br> квалификации
Эксперты высокой
квалификации
Безопасность и <br> конфиденциальность
Безопасность и
конфиденциальность
Максимальная <br> оперативность
Максимальная
оперативность
Индивидуальный <br> подход
Индивидуальный
подход
Широкая <br> география
Широкая
география

Виды компьютерно-технической экспертизы

Наиболее распространенным видом компьютерно-технической экспертизы является исследование различных цифровых устройств с целью поиска файлов с полезной информацией или конкретными данными, которые хранились в памяти.

Вторым по востребованности видом является восстановление полезной информации на устройствах и различных съемных носителях.

Наряду с проверкой возможных причин сбоя работоспособности цифровых устройств, выясняется наличие действующих лицензий на программное обеспечение и антивирусную защиту, а при необходимости даются рекомендации по их установке.

Для сетевых устройств проводится экспертное исследование и тестирование с целью установления их работоспособности, подтверждению протоколов обмена, скоростей передачи и хранения данных, использования определенной файловой системы.

Какие вопросы можно поставить перед экспертом?

  • Является исследуемый объект цифровым устройством, с функциями обработки, хранения и передачи информации в виде файлов?
  • Является ли исследуемый объект работоспособным с сохранением всех функций?
  • Имеются ли в исследуемом объекте дефекты или неисправности, влияющие на его работоспособность?
  • Используется ли в исследуемом устройстве лицензионная или пиратская версия программного обеспечения?
  • Возможно ли восстановление работоспособности исследуемого устройства за счет перезагрузки программного обеспечения?
  • Возможно ли на исследуемом устройстве или внешнем носителе восстановить в полном объеме защищенную информацию?
  • Какого рода информация содержится на внешнем носителе?
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию квалифицированного эксперта!

Кто проводит компьютерно-техническую экспертизу?

В компании ПЭК компьютерно-технические экспертизы проводятся высококвалифицированными специалистами, имеющими соответствующие дипломы и сертификаты, огромный опыт работы, в том числе в области проектирования и эксплуатации компьютерных устройств и сетевого оборудования.

Судебная компьютерно-техническая экспертиза

Судебная компьютерно-техническая экспертиза может назначаться при несогласии сторон с первичными выводами независимого исследования, когда одна из сторон обращается в суд.  При этом, перед экспертом будут ставиться вопросы, ответы на которые являются юридически-значимыми для вынесения судом справедливого решения.

Судебная экспертиза может проводиться для разрешения конфликтов с таможенной службой при пересечении партий компьютерной техники из-за границы в отношении идентификации устройств и присвоения кодов ТН ВЭД ЕЭАЭС.

Стоимость компьютерно-технической экспертизы

Стоимость экспертизы будет зависеть от количества поставленных перед экспертом вопросов, возможности и условиях проведения исследования, необходимости и сложности проведения тестовых испытаний.

Почему нам доверяют проведение экспертиз?

  • Экспертизы ПЭК всегда отвечают принципу независимости, полноты исследований и достоверности результатов;
  • Все экспертизы проводятся на максимально высоком профессиональном уровне с применением утвержденных Министерством юстиции методик;
  • В ПЭК современная организация процесса экспертных исследований и четкое соблюдение всех требований законодательства;
  • Абсолютная конфиденциальность результатов экспертизы и выводов;
  • Мы предоставляем качественную услугу, не завышая её фактическую стоимость;
  • Сроки производства судебных экспертиз в большинстве случаев не превышают 10-ти рабочих дней с момента получения определения суда о назначении экспертизы.


Все экспертизы в нашей организации проводятся в строгом соответствии с требованиями Федерального закона N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. и с применением Методических рекомендаций Министерства юстиции Российской Федерации.

Лицензии