г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 5Д, пом. 7-Н
Петербургская
экспертная
компания
8 (812) 449-16-51
ГлавнаяОценка интеллектуальной собственности

Оценка интеллектуальной собственности

Оценка стоимости объекта, который обладает признаками интеллектуальной собственности — это исследование, проводимое с целью получения профессионального ответа на вопросы, связанные с оценкой прав на изобретение или научное открытие, а также для защиты материальных интересов автора.

В каких случаях проводится оценка интеллектуальной собственности?

Оценить вклад ученого и рассчитать экономический эффект от внедрения его изобретения является сложной комплексной задачей, к решению которой могут привлекаться специалисты разных областей науки и техники. Последовательность исследования для объективной оценки подразумевает на начальном этапе проведение проверки изобретения на наличие национального или наднационального патента, а также необходимость исключить подозрение в плагиате и использовании чужих научных открытий.

Решение комплексной задачи по оценке интеллектуальной собственности возможно лишь в случае отсутствия данных об изобретении в Реестре Государственного патентного фонда, а также исключении возможного нарушения исключительных прав на использование автором не принадлежащей ему интеллектуальной собственности. Установление фактических данных о наличии авторской идеи, изобретении или действующей модели позволяет оценить рыночную стоимость инновации, определить экономический эффект от её использования.

Наиболее распространенными случаями, когда требуется оценка интеллектуальной собственности являются следующие:

  • Когда требуется оценить экономический эффект от внедрения изобретения в производство и рассчитать размер авторского вознаграждения (роялти);
  • При желании автора изобретения продать свое ноу-хау или использовать его в качестве уставного капитала или личный долевой вклад в производство;
  • Если объект интеллектуальной собственности становится предметом имущественного спора между группой изобретателей;
  • Для оценки целесообразности процедуры патентования в Роспатенте, перед подачей заявки на изобретение;
  • Для защиты имущественных интересов и прав патентообладателя в случае их нарушения без разрешения;
  • Для установления размеров материального ущерба или неполученной прибыли при использовании чужого изобретения или «ноу-хау» в промышленных масштабах;
  • В случае использования авторских идей для создания художественных произведений и извлечения выгоды от их проката или издания.

Наши преимущества

Эксперты высокой <br> квалификации
Эксперты высокой
квалификации
Безопасность и <br> конфиденциальность
Безопасность и
конфиденциальность
Максимальная <br> оперативность
Максимальная
оперативность
Индивидуальный <br> подход
Индивидуальный
подход
Широкая <br> география
Широкая
география

Что является объектами оценки интеллектуальной собственности?

Любые объекты интеллектуальной собственности, получившие исключительное право использования в соответствии с действующим Патентным законодательством Российской Федерации и временно не обладающие исключительными правами в связи с недостаточным основанием или находящиеся в процессе получения этого статуса, могут рассматриваться в качестве объектов оценки.

К объектам интеллектуальной собственности могут быть отнесены различные промышленные образцы и их полноразмерные и уменьшенные модели, изобретения и научные открытия, результаты исследовательской работы, подтвержденные патентом.

К объектам интеллектуальной собственности также могут быть отнесены:

  • Архитектурные и строительные проекты, авторство которых подтверждено соответствующим правом на интеллектуальную собственность;
  • Сценарии к художественным фильмам, театральным постановкам и фестивалям;
  • Сюжеты литературных произведений, авторские решения в оформлении и дизайне;
  • Музыкальные произведения и записи для выпуска на компакт-дисках;
  • Макеты и дизайнерские разработки одежды и аксессуаров;
  • Изобретения, имеющие промышленное применение в производстве;
  • Авторские дизайны автомобилей и другой техники.

Объекты исследования подвергаются сравнительному изучению экспертом (патентным поверенным), который использует источники патентной информации, в числе которых Патентный фонд Всероссийской патентно-технической библиотеки и другие.

Цели проведения оценки стоимости интеллектуальной собственности

Независимая оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности позволяет решить задачи финансового характера, используя различные подходы при расчетах. При этом цель проведения должна быть изначально сформулирована при назначении экспертизы или указана в определении суда. Такими целями могут являться задачи по установлению:

  • Рыночной стоимости изобретения для расчета экономического эффекта от внедрения;
  • Размеров материального ущерба или неполученной прибыли при использовании объекта интеллектуальной собственности в промышленных масштабах;
  • Стоимости изобретения и доли вклада каждого из авторов при начислении роялти;
  • Размеров ущерба при нарушении авторских прав на идею, сюжетную линию, сценарий;
  • Размер упущенного вознаграждения за изобретение или авторский дизайн.

Какие вопросы можно поставить перед экспертом?

До назначения независимой экспертизы по установлению стоимости интеллектуальной собственности инициатором должна быть определена конкретная цель оценки, уточнена причина, по которой проводится оценка. Особое значение приобретает оценка стоимости интеллектуальной собственности в случае уникальности и отсутствия мировых или отечественных прототипов изобретений. Наиболее частыми вопросами являются:

  • Какова рыночная стоимость изобретения при условии её внедрения в производство?
  • Какова стоимость интеллектуальной собственности в виде сценария, идеи или сюжета новой телевизионной программы?
  • Каков ущерб от использования полезной модели в производстве с нарушением авторских прав?
  • Каков размер недополученной прибыли автора в виде роялти от экономического эффекта при использовании авторского изобретения на производстве?
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию квалифицированного эксперта!

Кто проводит оценку интеллектуальной собственности?

В компании ПЭК оценку интеллектуальной стоимости проводят только высококвалифицированные эксперты, которые отвечают всем требованиям по уровню знаний, практическому опыту и наличию соответствующих дипломов оценщиков, а также обладающие специальными познаниями в области патентоведенья, опытом работы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Судебная экспертиза по оценке интеллектуальной собственности

Независимая судебная экспертиза по установлению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности может назначаться:

  • При возникновении конфликтных ситуаций и несогласии сторон с результатами независимого исследования, при котором одна из сторон (или обе) обратилась в суд;
  • Для разрешения споров по гражданским делам, если в деле требуется установить ущерб, связанный с нарушением патентного права на объект интеллектуальной собственности, если оно закреплено за физическим лицом;
  • Для расследования арбитражных дел, если требуется установить нарушение одной стороной конфликта, являющимся юридическим лицом, патентного права на объект интеллектуальной собственности, если оно закреплено за другим юридическим лицом, в результате чего ему был нанесен материальный ущерб.

Стоимость экспертизы по оценке интеллектуальной собственности

Стоимость экспертизы будет зависеть от количества поставленных перед экспертом вопросов, сбора дополнительной патентной информации в различных реестрах, включая «Реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации» и «Реестр Всемирной организации интеллектуальной собственности» и других, а также от возможности объективно рассчитать экономический эффект и рыночную (действительную) стоимость объекта интеллектуальной собственности.

Почему нам доверяют проведение экспертиз?

  • Экспертизы ПЭК всегда отвечают принципу независимости, полноты исследований и достоверности результатов;
  • Все экспертизы проводятся на максимально высоком профессиональном уровне, с применением утвержденных Министерством юстиции методик;
  • В ПЭК современная организация процесса экспертных исследований и четкое соблюдение всех требований законодательства;
  • Абсолютная конфиденциальность результатов экспертизы и выводов;
  • Мы предоставляем качественную услугу, не завышая её фактическую стоимость;
  • Сроки производства судебных экспертиз в большинстве случаев не превышают 10-ти рабочих дней с момента получения определения суда о назначении экспертизы.


Все экспертизы в нашей организации проводятся в строгом соответствии с требованиями Федерального закона N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. и с применением Методических рекомендаций Министерства юстиции Российской Федерации.

Лицензии