г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 5Д, пом. 7-Н
Петербургская
экспертная
компания
8 (812) 449-16-51
ГлавнаяСтроительно-техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза проводится с целью получения профессионального ответа на вопросы, связанные с проектированием, возведением и эксплуатацией строительных объектов.

В каких случаях проводится строительно-техническая экспертиза?

Строительство любого объекта недвижимости – это сложный многоэтапный последовательный технологический процесс, в котором участвуют проектировщики и инженеры различных специальностей, а сроки возведения могут составлять от нескольких месяцев до десятка лет. При этом качество и объемы выполненных работ на каждом этапе могут вызывать вопросы и споры, равно, как и соответствие выполненных строительных работ действующим нормам и правилам.  В таких случаях назначается независимая строительно-техническая экспертиза, которая устанавливает фактическое состояние строительства на определенном этапе, выявляет допущенные отклонения от проекта, способствует своевременному устранению недостатков.

Экспертное обследование зданий и сооружений в рамках независимого исследования с помощью современной тепловизионной техники позволит заказчику избежать лишних потерь электроэнергии на отопление, а с помощью ультразвукового оборудования оценить качество бетона фундаментов и несущих конструкций в процессе строительства и по истечению длительных сроков эксплуатации зданий.

Экспертиза строительных объектов, нежилых помещений, квартир необходима при ликвидации последствий разрушений после стихийных бедствий, пожаров, землетрясений, взрывов бытового газа и заливов воды.

Перед началом проведения реставрационных работ на объекте, имеющим культурно-историческое значение, как правило проводится строительно-техническая экспертиза для оценки его состояния, видов и объемов реставрационных работ.

Что является объектами строительно-технической экспертизы?

Как уже отмечалось, строительство — это длительный процесс, который сопровождается большим количеством проектной, рабочей и исполнительной документации, актами и журналами проведения различных строительно-монтажных работ. При возникновении спорных ситуаций для проведения независимой строительно-технической экспертизы все они становятся объектами исследования.

Кроме этого, объектами исследования являются все полученные результаты инженерно-технического обследования зданий, образцы строительных материалов, результаты лабораторных и испытательных исследований строительных, конструкционных и отделочных материалов.

Объектами исследования могут быть фото и видео материалы с фиксацией мест разрушения строительных объектов, результаты фактических обмеров конструкций и сооружений, а также топографическая съемка и геологические изыскания земельных участков, на которых расположены исследуемые строительные объекты.

Наши преимущества

Эксперты высокой <br> квалификации
Эксперты высокой
квалификации
Безопасность и <br> конфиденциальность
Безопасность и
конфиденциальность
Максимальная <br> оперативность
Максимальная
оперативность
Индивидуальный <br> подход
Индивидуальный
подход
Широкая <br> география
Широкая
география

Виды строительно-технической экспертизы

В зависимости от объекта исследования и поставленных перед экспертом вопросов строительно- технические экспертизы подразделяются на следующие виды:

  • Экспертиза проектной документации, её отдельных разделов на соответствие действующим нормам и правилам;
  • Экспертиза объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных работ;
  • Инженерно-техническое обследование зданий, сооружений, квартир на соответствие качества выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ;
  • Обследование технического состояния зданий, сооружений и квартир, в том числе с помощью тепловизионной техники, с целью необходимости проведения ремонтных работ;
  • Установление объемов и стоимости устранения выявленных дефектов помещений, зданий, инженерных коммуникаций;
  • Обследование дорог, мостов и придомовых территорий;
  • Установление возможности проведения перепланировки и вариантов раздела квартиры или домовладения;
  • Установление причинно-следственных связей перепланировок и вызванных ими повреждений зданий и сооружений;
  • Установление объемов и стоимости восстановительного ремонта квартир и нежилых помещений, пострадавших в результате пожара или залива;
  • Установление соответствия самовольно произведенных перепланировок действующим правилам и нормам;
  • Установление соответствия инсоляции и звукоизоляции зданий, нежилых помещений и квартир действующим правилам и нормам.

Какие вопросы можно поставить перед экспертом?

В зависимости от целей проведения строительно-технической экспертизы, объекта спора и причин разногласий, перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

  • Имеются ли в проектной документации отклонения от действующих строительных норм и правил?
  • Соответствуют ли объемы и стоимость выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации?
  • Соответствует ли качество выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ проектной документации и действующим требованиям?
  • Каково техническое состояние здания, сооружения или квартиры с точки зрения безопасности нахождения в них людей и есть ли необходимость проведения ремонтных или восстановительных работ?
  • Какова причина залива квартиры водой?
  • Каков объем и стоимость устранения выявленных дефектов помещений, зданий сооружений, инженерных коммуникаций?
  • Соответствует ли техническое состояние дорог, мостов, тоннелей и придомовых территорий действующим требованиям?
  • Имеется ли техническая возможность проведения перепланировки (раздела) квартиры или домовладения?
  • Имеется ли причинно-следственная связь между самовольной перепланировкой помещения и повреждениями несущих конструкций здания?
  • Каковы объемы и стоимость восстановительного ремонта квартир и нежилых помещений, пострадавших в результате пожара или залива?
  • Соответствует ли произведенная перепланировка квартиры (нежилого помещения) действующим правилам и нормам?
  • Соответствует ли инсоляция (освещенность) и звукоизоляция нежилых помещений и квартир действующим правилам и нормам?
  • Соответствуют ли исследуемые строительные материалы требованиям для применения при заливке фундаментов и возведении несущих конструкций?
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию квалифицированного эксперта!

Кто проводит строительно-техническую экспертизу?

В компании ПЭК строительно-техническую экспертизу проводят эксперты, имеющие соответствующую квалификацию и большой практический опыт работы, в том числе в области инженерно-технического обследования зданий и сооружений.

Судебная строительно-техническая экспертиза

Судебная строительно-техническая экспертиза назначается:

  • при несогласии сторон с результатами независимого исследования или обращения с заявлением в суд одной из сторон;
  • для устранения разногласий между заказчиком и подрядчиком в случае существенного отклонения от проектно-сметной документации;
  • при авариях и несчастных случаях на объектах строительства.

Судебная строительно-техническая экспертиза назначается во всех случаях в связи с противоправными действиями третьих лиц, умышленными поджогами и причинением материального ущерба, вызванного заливами помещений.

Судебная строительно-техническая экспертиза назначается по уголовным делам, в связи с несчастными случаями по вине ответственных за строительство лиц и грубыми нарушениями норм и правил по соблюдению безопасности на строительных объектах, а также в связи расследованием взрывов бытового газа и причинения вреда здоровью граждан.

Стоимость строительно-технической экспертизы

Стоимость строительно-технической экспертизы будет зависеть от количества поставленных перед экспертом вопросов, необходимости и условий инженерно-технического обследования строительного объекта, количеством необходимых для расследования испытаний и результатов лабораторных анализов.

Почему нам доверяют проведение экспертиз?

  • Экспертизы ПЭК всегда отвечают принципу независимости, полноты исследований и достоверности результатов;
  • Все экспертизы проводятся на максимально высоком профессиональном уровне с применением утвержденных Министерством юстиции методик;
  • В ПЭК современная организация процесса экспертных исследований и четкое соблюдение всех требований законодательства;
  • Абсолютная конфиденциальность результатов экспертизы и выводов;
  • Мы предоставляем качественную услугу, не завышая её фактическую стоимость;
  • Сроки производства судебных экспертиз в большинстве случаев не превышают 10-ти рабочих дней с момента получения определения суда о назначении экспертизы.


Все экспертизы в нашей организации проводятся в строгом соответствии с требованиями Федерального закона N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. и с применением Методических рекомендаций Министерства юстиции Российской Федерации.

Лицензии